Европа: Лучшие рождественские ярмарки (часть 1)

Мы начинаем серию публикаций о том, куда поехать и что посмотреть на Рождество в Европе. Ярмарки, концерты, шопинг, но главное, что мы ищем для вас – атмосферу праздника. В этом обзоре – три знаменитые рождественские ярмарки. Это не только про купить-поесть-выпить, а история, традиции, шоу и волшебство. А потом уже поесть-выпить, да на морозце, свежего и горячего, и пару кружек глинтвейна обязательно. Идите по ссылкам, выбирайте маршруты, заказывайте билеты и отели. Пора отправляться в сказку!

Германия, Кёльн

Рождество в Европе: Кёльн

Кёльн часто называют лучшим местом, чтобы почувствовать рождественский дух старой доброй Европы. Здесь открыто сразу несколько базаров, крупнейший из который Markt der Engel . “Ярмарка Ангелов” располагается прямо в центре города, у стен Кёльнского собора. С 21 ноября по 23 декабря здесь расцветает нарядный городок. На его дорожках можно будет встретить, разумеется, ангелов, а еще Снежную Королеву с ее живой белой совой, единорога и Микки Мауса. Дети получают подарки из рук Санта Клауса, а взрослые наслаждаются живой музыкой. 

Как водится,  здесь будет работать множество лавочек с едой и напитками. Разные виды глинтвейнов, коктейли, горячие блинчики и оригинальные вафли, паста с пармезаном, эльзасские тарты и блюда из дикого лосося, морепродукты и много-много чего еще.

Рождественский базар украшен живыми елями, здесь предлагают свои работы десятки мастеров. В планах на Рождество в Европе этого года открытие лавочек с рождественской выпечкой, украшениями, оригинальной керамикой, сырами из Франции и кожаными изделиями из Флоренции, кашемировые шарфы, драгоценные камни, воловьи шкуры, деликатесы из шоколада, пряности, травы, орехи… Ну разве все перечислишь? 

Чем еще заняться в Кельне:

 

Зальцбург, Австрия

 

Рождество в Европе: Зальцбург

Рождественская ярмарка в Старом городе Зальцбурга – одна из старейших в мире, В XV веке здесь располагалась торговая площадь. А уже с XVII века – “Николаймаркет”, на котором продавали кукол, сладости и вещи за две недели до и две недели после Рождества. В 1974 году ярмарка обрела новое дыхание, стала важнейшим городским событием. Для нее специально проектируют и строят необычные домики, создают сложное освещение в виде звездного неба, и при этом сохраняется традиционный средневековый стиль. Больше миллиона человек ежегодно посещают эту ярмарку!

Это лучшее место встречать Рождество для любителей хорошей музыки. Каждый день в 17:00 перед собором идут бесплатные концерты. Еженедельно поют рождественские гимны. И, конечно же, здесь звучит Моцарт, ведь это Зальцбург. Открывается ярмарка 23 ноября красивым и романтичным исполнением “Тихой ночи”, которая была написана и впервые сыграна в этих местах.  А закроется –   в первый день 2024 года. 

Чем еще заняться в Зальцбурге: 

Брюгге, Бельгия

 

Рождество в Европе: Брюгге

Этот небольшой средневековый город, в прошлом торговая столица Фландрии, причислен к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своим старинным улицам и музеям, церквям и готическим постройкам с резными стенами. Он хорош в любое время года, но с конца ноября по сути весь превращается в рождественскую ярмарку. Winter Glow, “рождественское сияние” – собирательное название всего, что происходит в Брюгге в это время:

  • две рождественские ярмарки,
  • фантастическая подсветка зданий,
  • каток под открытым небом,
  • световая тропа Light Experience.

Город, и без того восхитительно милый, превращается в сверкающую шкатулочку, полную чудес. Городские площади и памятники наполняются новыми красками. Как и везде, на здешнем рождественском рынке можно купить украшения, работы ремесленников и деликатесы.

В отличие от Германии или Австрии, все это великолепие не исчезнет на следующее утро после Рождества, а останется до 8 января 2023 года. Здесь почти нет ночной жизни. Вечера тихие и романтичные. Так что мы советуем вам включить Брюгге в маршрут европейского путешествия. Заглянуть на пару дней. Увидеть вечернюю подсветку. Провести одну или две спокойные ночи в одной из уютных местных гостиниц. Не забудьте посетить рестораны. В Брюгге работает сразу несколько обладателей мишленовских звезд. 

Забронировать жилье в Брюгге 

Чем еще заняться в Брюгге:

*Мы подбираем для вас ссылки на бронирование отелей и заказ билетов по выгодным ценам, поскольку отслеживаем скидки и спецпредложения. Когда вы переходите по ссылкам и покупаете, мы получаем комиссионные от наших партнеров. Это дает нам возможность Carmel Magazine  работать дальше и находить для вас интересные события по всему миру! 

Европа: Лучшие рождественские ярмарки (часть 2)

О Ольга Черномыс

Журналист, редактор, специалист по коммуникациям. Закончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Работала корреспондентом районной и городской газеты в Петербурге. Участвовала в создании и запуске нескольких изданий, работала в издательском доме Independent Media редактором журнала "Домашний очаг". Литературный редактор нескольких изданных книг. После переезда в 2015 году в Израиль продолжила публиковаться в как в Израиле, так и в других странах, работала в отделе коммуникаций мексиканской туристической компании, в пиар-агентстве. Интервьюер, кинообозреватель, автор подкаста "Кино и книги с Ольгой Черномыс". Создатель и проводник локальных версий mind-body тренингов intenSati и Groove Dance. Соиздатель и главный редактор Carmel Magazine.

Проверьте также

Моцарт и Бетховен: два гения в одном концерте

В Хайфе, Иерусалиме и Петах-Тикве с 21 по 26 марта Иерусалимский симфонический оркестр под руководством …