Аэропорт в пустыне

На юге Израиля, в районе Эйлата, в Тимне открыли новый международный аэропорт «Рамон». Бюджет его строительства составил 1 миллиард 800 миллионов шекелей или 486 млн долларов США . 4 февраля аэропорт откроет внутренние линии, а с сентября начнет обслуживать международные европейские и трансатлантические рейсы.

Аэропорт имени астронавта

«Рамон» первый израильский гражданский международный аэропорт, открытый после провозглашения государства. Один из не многих в мире аэропортов, построенных в совершенно пустынном месте и не привязанных к существующим ранее инфраструктурам.

Аэропорт назван в честь первого израильского астронавта Илана Рамона и его сына Асафа. Илан погиб в 2003 году во время крушения космического шаттла “Колумбия”. Его сын Асаф, военный пилот разбился в 2009 году, совершая учебно-тренировочный полет.

В небесах Эйлата и Негева

Площадь аэропорта – около 3 тысячи 500 дунамов. Пассажирский терминал занимает около 35 тысяч квадратных метров. Пропускная способность аэропорта 4,5 миллиона пассажиров в год. В первые годы в «Рамоне» будут совершены 350 тысяч вылетов и посадок международных рейсов и 1,5 млн – внутренних.

“Небеса» Эйлата и Негева открываются,  – сказал на церемонии открытия министр транспорта и разведки Исраэль Кац. – Сегодня мы расширяем политику “Открытого неба”. Мы ожидаем, что благодаря этому показатель пассажиропотока достигнет 25 миллионов в год.»

«Запасной аэродром»

«Рамон» не только заменит два старых небольших аэропорта “Увда” и “Эйлат”, расположенных в Эйлате, но и станет вторым по значимости после знаменитого международного аэропорта «Бен-Гурион», и во многих случаях сможет дублировать его работу.

Во время чрезвычайных ситуаций «Рамон» станет резервной площадкой для экстренных посадок по техническим причинам, погодным условиям и из соображений безопасности. Теперь в непредвиденных ситуациях израильские самолеты смогут свершить посадку на своей территории, а не в аэропортах Ларнаки и Аммана, как это происходит сегодня. Именно с этой целью предусмотрено увеличение количество стоянок самолетов до 120 мест.

Длина взлетно-посадочной полосы составит 3,6 км, что больше, чем размер ВПП в Вашингтоне, Киеве, Торонто, Барселоне или Аммане… «Рамон» сможет принимать самолеты всех размеров, в том числе трансатлантические и широкофюзеляжные лайнеры, такие как  Дримлайнер «Боинг-787».

Три километра дьюти-фри с бассейном

Новый аэропорт отвечает всем современных требованиям от технического оснащения до дизайна. «Рамон» полностью компьютеризирован и оборудован по последнему слову техники, что гарантирует высокий уровень сервиса и безопасности. Здесь установлены системы для самостоятельного прохождения проверки безопасности пассажиров, зал с 32 стойками для регистрации, пятидесяти метровая диспетчерская башня, просторный терминал, магазины “дьюти-фри” площадью 3,320 квадратных метров.

Для внутреннего интерьера пассажирского терминала использована отделка бамбуком и алюминием. В центре зала расположен декоративный бассейн.

От аэросборов освобождаются 

Новая воздушная гавань будет вводиться в эксплуатацию постепенно, как это принято во всем мире. На первом этапе аэропорт “Рамон” будут принимать и отправлять тестовые внутренние коммерческие рейсы компаний “Arkia” и “Israir”, а позднее – и международных авиаперевозчиков. Постепенно внутренние рейсы из аэропорта в центре Эйлата, будут перенесены в “Рамон”. Авиакомпании, которые будут осуществлять рейсы в Аэропорт “Рамон”, будут  освобождены от уплаты аэросборов. 

Как добраться в аэропорт

Для удобства пассажиров от аэропорта “Рамон” будут курсировать бесплатные автобусы-шаттлы в дни поэтапного перехода на коммерческую эксплуатацию аэропорта. 

Жители Эйлата будут освобождены от оплаты за парковку в течение 36-и часов. Минтранс задействует несколько автобусных маршрутов, связывающих Эйлат с новым аэропортом. Автобусы буду ходить каждые 15 минут. Стоимость проезда составит 4 шекеля 20 агорот. Автобусы из Эйлата в Беэр-Шеву и Тель-Авив будут заезжать в аэропорт. Такси будет стоить 85 шекелей. В аэропорт можно приехать на своей машине. В первые месяцы парковка будет бесплатной. Затем час парковки обойдется в 4 шекеля, но плата за сутки не превысит 20 шекелей. Для жителей Эйлата парковка бесплатная 36 часов.

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Монтана Такер: героиня красной дорожки Grammy

Наша героиня произвела фурор на 66-й церемонии вручения музыкальной премии Грэмми, состоявшейся 4 февраля 2024 …