«Дни российского кино». В Израиле увидели Толстого

«История одного назначения» — фильм режиссера Авдотьи Смирновой стал главным фильмом фестиваля «Дни российского кино» в Израиле.

A6DC726E-D700-46A3-AEFB-7864C974CE1D

В этой картине, сюжетом которой стала малоизвестная глава из жизни  Льва Толстого поры начала написания «Войны и мира», отразились размышления и споры, которые нарастают не  только в российском обществе. Споры о том, что значит личный выбор человека,  каким он должен быть в тот момент, когда на него давит государственная машина, какова ценность толстовских идей… Ну, и, наверное, главный вопрос — это кризис либеральных идей, или их место в новом мире.

История из жизни писателя

Сценарий написали Авдотья Смирнова, Анна Пармас и историк литературы Павел Басинский, который и рассказал эту историю из жизни писателя в своей книге. Сюжет прост, хотя режиссер пытается его слегка усложнить побочными линиями из жизни семейства Толстых. В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу вдохновленный толстовскими идеями юный столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит трагическая история… Военного писаря, маленького, слабого и всеми презираемого и затравленного в армии, обвиняют в том, что он ударил офицера. В то  время солдату за это грозит расстрел, но решение принимает трибунал, в состав которого входит и юный поручик Колокольцев. А его старший друг, молодой граф Толстой становится адвокатом подсудимого и произносит на суде пламенную речь.

Надо сказать, что фильм этот  настолько неоднозначен, что я была поражена, прочитав, как понимает его идею сам автор-режиссер.  Мы видим юного идеалиста, который в результате предает свои идеалы под взглядом строгого отца-генерала. Он засудил солдата, хотя хотел всячески ему помочь. Режиссер же видит в его поступке логику истинно верующего (он не мог лгать под присягой, а солдат и правда ударил офицера). Ну и с оттенком пренебрежения режиссер в своих интервью обвиняет Льва Толстого, который написал яркую речь в защиту осужденного солдата, но забыл  в прошении государю  написать адрес части и полка и, таким образом, тоже погубил маленького человека. Вот они какие, либералы…вздыхает автор. Ничего нормально сделать не могут.  Одни разговоры. «А что, есть альтернатива?» — хотелось бы спросить автора. Но в Израиль она не приехала, спросить не удалось.

В своих интервью Смирнова не раз  говорила и о том, что на нее сильно повлияла история ареста режиссера  Кирилла Серебренникова, да и вообще современная ситуация в России.

Толстовство и милосердие

В общем, я бы назвала этот фильм знаковым, он отражает  непрекращающийся спор охранителей с либералами, в котором, по мнению автора, последние проигрывают в силу своей слабости и неуверенности. И остается уповать на милосердие.

4D06B102-49FF-4367-8419-FBCD949E61A0

А ведь влияние толстовских идей на общество трудно переоценить. Это он  вел и привел общество к отмене смертной казни, это его отлучил от Церкви Синод за его произведения и взгляды, это его гуманистические идеи меняли  и продолжают менять мир. Но акцент в картине  несколько иной. Юный прекраснодушный Колокольцев может быть и поймет когда-нибудь Толстого, но пока превращается в жесткого командира роты, а Россия в лице русской крестьянки плачет над сровненной с землей могилой несчастного солдатика. Реминисценции с Новым Заветом  немного навязчивы, на мой взгляд.

Надо отметить, что  в России этот бесчеловечный закон, которому последовали тогда в военном трибунале, через год был отменен. Но автор фильма призывает не к этому, а скорее выдвигает постулат «Милосердие выше закона», важный, но спорный.

Картина о России за деньги Чубайса и Абрамовича

Фильм снят замечательным оператором, там все очень красиво, иногда слишком красиво, диалоги настолько современны, что это режет слух, хотя в них вплетены цитаты из Толстого ( и они тоже режут слух на этом фоне), актеры играют очень неровно, но в целом неплохо. И вообще — крепко сделанная картина, которую смотрят и обсуждают. И оценивают, наверное, не с точки зрения искусства, а с точки зрения того «посыла», который режиссер пытается донести до зрителя. А вот правильный он или нет – это вопрос. Автор снимал картину «о России»,  и такая Россия безусловна будет интересна в любой точке мира.

Кино снято без участия государственных денег – на средства Анатолия Чубайса и Романа Абрамовича, хотя фильм явно  претендовал на господдержку. «Вы же защищали проект этого фильма в Минкульте? — Да. Но в итоге там нет ни копейки госденег. Когда я поняла, что минимальный бюджет у меня собран… Понимаете, я не в том положении, когда могу брать государственные деньги.

Мне эти деньги могут обернуться…  — Себе дороже? — Да. Поэтому у меня картина снята без единого государственного рубля. Добрую половину мне дал муж, остальное я собрала по друзьям-знакомым», — рассказывает Авдотья Смирнова в интервью.

И это интересная деталь, когда речь идет о том, нужно или не нужно поддерживать отечественное кино из государственных денег. Наверное, не у всех режиссеров есть возможность кредитоваться у мужа-олигарха, а если бы не это, фильма мы бы на экранах не увидели. И это грустно, потому что взгляд на Россию здесь интересен и порождает много размышлений, даже если вы не согласны с выводами автора.

Алла Борисова

Тель-Авив

оргинал

О Alla Borisova

Так получилось, что теперь у меня в жизни две страны, три языка, а профессия осталась та же самая. Редактор и журналист. Я родилась и училась в Ленинграде, а работала уже в Санкт-Петербурге. Теперь «центр моих интересов» - Израиль. Вот уже почти пять лет. Кому-то это не нравится, а мне – интересно и важно. Люблю новые города, хорошие тексты и книги и, фильмы и спектакли, а главное – хороших и умных людей. Основные ценности – семья и свобода.

Проверьте также

Израиль: Свобода говорит по-русски

Израиль 23 января 2021: Если сложить вместе число участников протестов в защиту Навального в Израиле, …