Jaffa Fest 2020: театральный фестиваль времен коронавируса

Международный театральный фестиваль Jaffa Fest 2020 в Тель-Авиве начинает онлайн-трансляции. Программа, составленная театром Гешер, включает специально подготовленные стримы и видео постановки лучших театральных работ. Четыре спектакля на русском языке сыграют бесплатно. Предварительная запись на сайте обязательна. 

«Золотая Маска в Израиле»

По традиции, начатой более десяти лет назад, Гешер продолжает показы лучших российских спектаклей. В этом году постановки российских театров демонстрируются в цифровом формате. Санкт-Петербургский Академический Малый Драматический Театр – Театр Европы покажет легендарный спектакль «Братья и сестры», Театр Наций сыграет спектакль «Иванов», а Мастерская Петра Фоменко – «Бесприданницу». Еще несколько дней спектакли будут открыты для бронирования мест на бесплатный просмотр.

Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «Иванов» театра Наций. Предоставлено пресс-службой фестиваля
Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «Иванов» театра Наций. Представлено пресс-службой фестиваля

SOS – кантата для души и телеграфного ключа

Одну из самых новаторских театральных постановок последних лет SOS: The Song of Songs или «Песнь Песней» представит на фестивале фонд MART при участии российско-израильского  миллиардера Романа Абрамовича. В марте 2020 года должна была состояться американская премьера спектакля в Центре искусств Михаила Барышникова, но была отложена из-за пандемии коронавируса. За это время перформанс адаптировали под цифровой формат, преформатировав в мультимедийную онлайн постановку. SOS – сценическая кантата, созданная режиссером и художником Верой Мартыновой и композитором Алексеем Сысоевым. И исполненная вокальным ансамблем Intrada под руководством Екатерины Антоненко, двумя чтецами и музыкантом, играющим на перкуссии и телеграфном ключе. Спектакли состоятся 4 декабря в 22:00 и 5 декабря в 18:00 на русском языке, 7 декабря в 22:00 на английском. Просмотр свободный по предварительной записи.

Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «SOS». Предоставлено пресс-службой фестиваля
Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «SOS». Предоставлено пресс-службой фестиваля

«Дело Наташи Баниной» на ZOOM-платформе

Экспериментальная, мультимедийная театральная постановка в прямом эфире «Дело Наташи Баниной» – совместный проект фестиваля ГешерJaffa Fest с фестивалем Cherry Orchard «Вишневый сад». Спектакль бостонской театральной труппы «Арлекин», которую критики издания New York Times назвали прекрасным примером того, как живой театр может сломать границы и шокировать зрителей, создан специально для платформы ZOOM. Пьеса Ярославы Пулинович поставлена победителем в номинации «Театральный Режиссер года» Ассоциации Театральных Критиков Бостона Игорем Голяком. В главной роли лауреат премии Эллиота Нортона за лучшую женскую роль 2020, актриса Дарья Денисова. В основе пьесы –  история девочки-подростка из российского провинциального детского дома, которая мечтает о свободе. И это желание доводит ее до преступления. Виновна ли Наташа Банина в покушении на убийство? Ее судьбу решат зрители в прямой трансляции. А по окончании – пройдут обсуждения в прямом эфире.  Спектакли состоятся 3 декабря в 20:30 и 4 декабря в 19:00 на русском языке, и 6 декабря в 20:00 на английском.

Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «Дело Наташи Баниной». Предоставлено пресс-службой фестиваля
Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «Дело Наташи Баниной». Предоставлено пресс-службой фестиваля

«Дитя театра»: Детство за кулисами сцены

«Дитя театра» музыкальное ревю в прямом эфире с Идо Мосери в главной и единственной роли в постановке Амира Й.Вольфа. Воспоминания, песни, пародии – увлекательное путешествие в мир театрального ребенка, который вырос на сцене и за кулисами. Актер Гешера Идо Мосери представляет «первые» сорок лет своей карьеры, от мюзиклов «Отверженные», «Король и я», многочисленных ролей в легендарных телепередачах и до сегодняшнего дня. Музыкальное сопровождение: Таль Блехерович. Моноспектакль «Дитя театра» будет транслироваться в прямом эфире из театра Гешера (клуб «71 стул») 3 декабря в 20:00, 4 декабря в 14:00 и 5 декабря в 18:00. Спектакль идет на иврите.

По Тель-Авиву в поисках женщины своей мечты

«Я – кот, гуляющий сам по себе» мультимедийное, загадочное приключение по мотивам рассказов Нисима Алони. Молодой, одинокий человек отправляется в ночное путешествие в поисках женщины своей мечты. Вы сможете присоединиться к нему и стать реальными свидетелями и участниками встреч с ночными персонажами, познакомиться с городскими тайнами и с умудрённым котом, хранителем уличных секретов. Звук 8D перенесет участников в мир Нисима Алони, в страну чудес по имени Тель-Авив. Маршрут проходит недалеко от театра Гешер, в тех самых местах где провел свое детство писатель. Аудио-прогулку озвучили: Дорон Тавори, Гилад Клеттер, Александр Сендерович, Ори Янив, Ави Азулай, Дор Михаэли, Том Антопольски, Алекса Лернер, Эяль Ившин, Таль Шахар, Амит Варшавский. Аудио-прогулка идет на иврите, продолжительность – 45 минут.

Jaffa Fest 2020: «Я кот, гуляющий сам по себе». Предоставлено пресс-службой фестиваля
Jaffa Fest 2020: Сцена из спектакля «SOS». Предоставлено пресс-службой фестиваля

Мир айдише мамэ

«Родной язык – Мамалошен», юмористическая аудиодрама, смешная и трогательная история о трех поколениях женщин. Дочь, мама и бабушка (Ривка Михаэли, Нета Шпигельман и Нета Рот) – три еврейские женщины, три поколения, три мира. Спектакль поднимает вопросы существования разных поколений. Еврейский юмор сочетается со страхами «аидеше мамэ», переживаниями бабушки и отношением к современной жизни внучки. Спектакль можно будет послушать 3декабря в 21:00, 4 декабря в 16:00, 18:00 и 21:00, 5 декабря в 12:00, 16:00 и 21:00, 6 и 7 декабря в 16:00, 18:00 и 21:00 и 8 декабря в 14:00, 16:00 и 18:00. Спектакль идет на иврите.

Видео-ролик фестиваля

 

О Carmel Magazine Press

Carmel Magazine: культура и искусство без границ. Путешествия за границу на самые грандиозные события. Мировые премьеры, шоу, биеннале, фестивали, галереи, театры, спортивные мероприятия. Билеты и туры в сайте Carmel Magazine.

Проверьте также

Мета и его вселенная

Огромный зал “Гейхал ха-Тарбут” в Тель-Авиве 1 марта 2024 года был заполнен благодарностью. Ни одного …