Марихуана оптом и в розницу

В Израиле начинается легальная продажа марихуаны. В январе 22 аптеки в Израиле получат разрешения на продажу марихуаны и большее количество врачей смогу выписывать рецепты.
По данным министерства сельского хозяйства, 400 израильских фермеров уже подали заявки на разрешение выращивать коноплю. 242 из них получили предварительное одобрение, остальные находятся в процессе согласования. 

26232686_547967312232851_3730818153868721401_o

Легальная марихуана

Сегодня марихуана выращивается только в восьми хозяйствах в Израиле. Однако, после снятия ограничений на использование марихуаны в медицинских целях, ожидается резкий всплеск легального бизнеса, связанного с ее выращиванием, заготовками и продажей. Министерство Здравоохранения рассматривает заявки на открытие 250 питомников, 95 аптек, 60 заготовочных пунктов, 44 магазинов по продаже продукции из конопли.

Министерство сельского хозяйства Израиля классифицировало выращивание конопли в медицинских целях в качестве «сектора сельского хозяйства». И теперь производители марихуаны, как и обычные фермеры, смогут получить помощь государства, гранты на развитие и обучение, квоты на воду.

Государственная программа поддержки позволит развивать не только производство и потребление марихуаны, но и создать научно-исследовательскую базу. В 13 исследовательских проектов по конопле будет вложено 2,13 млн долларов США.

Сертификат конопляной ферме

Поскольку местный рынок остается мелким, всего 32000 пациентов, принимающих марихуану в медицинских целях, Израиль планирует стать крупнейшим экспортером конопли в будущем, надеясь получать от продаж ежегодно 1 миллиард долларов США.

Но для экспорта за границу каждый фермер должен получить специальный сертификат качества продукции, а этот процесс может занять несколько лет.

читайте по теме

Экспорт марихуаны в Израиле разрешен

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Израиль: Свобода говорит по-русски

Израиль 23 января 2021: Если сложить вместе число участников протестов в защиту Навального в Израиле, …