Венгерское кино в Израиле

Венгерское кино покажут  в Синематеках Тель-Авива, Иерусалима и Хайфы  с 12 по 19 мая. Фестиваль «Сезоны венгерской культуры» проводится при поддержке посольства Венгрии в Израиле и посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. Фильмы, которые будут показаны в течение недели, познакомят израильтян с шедеврами венгерского кинематографа. 

Венгерское кино. Кадр из фильма «Посол в Берн». Режиссер Аттила Сас
Венгерское кино. Кадр из фильма «Посол в Берн». Режиссер Аттила Сас

«Кёртис» – венгр в Голливуде

В программе фестиваля фильм «Кёртис» («Curtiz») молодого венгерского режиссера Тамаша Ивана Тополянски. Гран-при на последнем международном кинофестивале в Монреале за лучший зарубежный фильм. Кинодрама о жизни голливудского режиссера, венгра по национальности Майкла Кёртиса, который снял знаменитый фильм «Касабланка». В ролях: Ференц Лендьель, Эвелин Добош, Скотт Александр Янг. Краткое содержание. 1942 год. США после Перл-Харбора вступают в мировую войну, венгерско-еврейский режиссер эмигрант Михай Кертеш под более знакомым нам именем Майкл Кёртисначинает снимать фильм, который станет высшей точкой его карьеры – «Касабланка». Вместе с продюсером Хэл Б. Уоллисом он сталкивается со многими проблемами и политическим вмешательством со стороны руководителей студии. Одновременно сработой над фильмом, Кёртис спасает своею сестру, которая осталась в оккупированной нацистами Европе. Ситуация усложняется, когда во время съемок появляется брошенная дочь режиссера Кити и обрушивается на него с обвинениями.

12.05.19, воскресенье, 21:00 – Синематека Тель-Авива

14.05.19, вторник, 20:45 – Синематека Хайфы

15.05.19, среда, 18:30 – Синематека Иерусалима

На показе будут присутствовать создатели фильма «Кёртис» режиссер Тамаш Тополянски, продюсер Клаудия Шимги и исполнитель одной из главных ролей Ференц Лендьель.

Венгерское кино. Кадр из фильма «Кёртис». Режиссер Тамаш Тополянски
Венгерское кино. Кадр из фильма «Кёртис». Режиссер Тамаш Тополянски

«Посол в Берн»

В рамках праздника венгерского кино также будет показан исторический триллер о Венгерской революции 1956 года «Посол в Берн» (2014) режиссера Аттилы Саса и сценариста Норберта Кёбли. В ролях: Янош Кулька, Тамаш Сабо, Йожеф Кадаш. Триллер, основанный на реальных событиях. В августе 1958 года, через два года после подавления венгерского восстания против Советов, два молодых иммигранта из Венгрии ворвались в венгерское посольство в Берне и взяли в заложники посла. В то время как швейцарская полиция окружает здание, происходит демонстрация в поддержку венгерских эмигрантов. За дверями посольства разворачивается драма – молодые люди решают довести миссию самоубийства до конца.
Приз на Монреальском кинофестивале 2014 года в номинации «Лучший зарубежный фильм».

13.05.19, понедельник, 19:00 – Синематека Тель-Авива

15.05.19 – среда, 20:30 Синематека Хайфы

16.05.19, четверг, 18:00 – Синематека Иерусалима

Показ фильма состоится при участии сценариста Норберта Кёбли.

Венгерское кино. Кадр из фильма «Посол в Берн». Режиссер Аттила Сас
Венгерское кино. Кадр из фильма «Посол в Берн». Режиссер Аттила Сас

«Demimonde» – куртизанки полусвета

Фильм Demimonde (2015) – рассказ о сложных, причудливых и страстных отношениях между тремя женщинамиРежиссер: Аттила Сас. В ролях: Патриция Ковач, Дорка Гриллуш, Лаура Дёбрёши. Будапешт, 1910-е годы, канун Первой мировой войны. История трех женщин – знаменитой куртизанки, ее экономки и новой служанки. Между этой троицей возникают сложные, причудливые и страстные отношения. Такие отношения могут привести только к одномуубийству. Фильм в стиле Хичкока, отмеченный множеством наград международных фестивалей.
14.05.19, вторник, 19:00Синематека Тель-Авива

16.05.19, четверг, 20:30Синематека Хайфы
21.05.19, вторник, 21:00 Синематека Иерусалима

Показ фильма состоится при участии сценариста Норберта Кёбли.

Венгерское кино. Кадр из фильма «Demimonde». Режиссер Аттила Сас
Венгерское кино. Кадр из фильма «Demimonde». Режиссер Аттила Сас

«Ловушка для кошек» и «Муха»

Специальная программа венгерской кинонедели будет посвящена знаменитым анимационным короткометражкам, таким как: «Муха» (1980) режиссера и сценаристаФеренца Рофуса, который тоже посетит показ, «Ловушка для кошек» – фильм Белы Терновски – классика анимации для взрослых и всей семьи, «Hoppi Tales», анимационный фильм для всей семьи, снятый Ференцем Рофусом, картина «Эльдорадо».

Вергерское кино. Кадр из фильма «Муха». Режиссер Ференц Рофус
Вергерское кино. Кадр из фильма «Муха». Режиссер Ференц Рофус

 

В программе короткометражных анимационных фильмов будут показаны: «Муха» (1981), «Тупик» (1982), «Гравитация» (1984), «Билет» (2011). По окончании беседа с лауреатом премии «Оскар», автором «Мухи»  Ференцем Рофусом и с продюсером и режиссером Ференцем Версанни.

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Пурим-2024 в Иерусалиме

25 марта 2024 года в Иерусалиме впервые за 42 года пройдет крупнейшее в Израиле уличное …