Единица измерения чувств. Израильские ученые научились читать мысли по почерку

F5FDD1CE-49AA-482A-A222-57840798D9F3

Вы расстроены и подавлены? Вы счастливы и эмоции переполняют вас? Напишите на бумаге любые слова. Мы узнаем, что с вами происходит, увидя КАК, а не ЧТО, вы написали.

Ученые хайфского университета научились определять внутреннее состояние человека по размеру и форме букв, по пробелам между словами и давлению на бумагу во время письма. 

«Манера письма, – утверждают исследователи,-  дает уникальную возможность измерить чувства. Понимание  эмоций человека столь простым и неагрессивным способом может привести к прорыву в психотерапии.»

Пишите, Шура. Пишите!

Согласно когнитивной теории, когда мозг выполняет несколько действий одновременно, вторичные действия, включая автоматические, ослаблены. На основе этой теории была создана система оценки изменения почерка, разработана программа, способная тщательно отслеживать и снимать параметры этих изменений. 

Система оценки почерка ComPET, устанавливается на специальных планшетах, которые помогают «разобрать» почерк человека. Эта программа может задокументировать даже то, как человек пишет в воздухе.

Уровень настроения

Электронная система позволяет на такую сложную вещь, как почерк, изучить ежедневное поведение человека и различать его настроения. Программа  может распознать, к примеру, ложь, или ранние признаки болезни Паркинсона. 

В исследовании принимали участие 62 человека, произвольно разделённые на три группы. Каждая группа смотрела фильмы, которые создавали разное настроение – хорошее, плохое и нейтральное. Затем, участников просили написать на планшете текст на иврите. 

В разных группах люди были в разном настроении и это отражалось в почерке. Например, буквы, написанные людьми в плохом настроении, были гораздо мельче, чем у людей в хорошем и нейтральном настроении. Участники с плохим настроением писали быстрее и убористее, чем остальные участники. 

Как измерить уровень счастья

Эти исследования могут помочь терапевтам не только идентифицировать настроение пациентов, но и фиксировать изменения, что очень важно для процесса лечения и диагностики.  А в будущем станет возможным измерить на сколько человек счастлив или несчастен. Рано или поздно диагностика будет способствовать лечению и  улучшению  качества жизни людей с задержками развития и различными заболеваниями нервной системы.

Владислава Мироненко

О Vladislava Mironenko

Обозреватель отдела науки и медицины. Студентка Одесского Национального Университета им. И. И. Мечникова. Увлекаюсь журналистикой и изучением иностранных языков. Сфера интересов: живопись, литература, музыка. Немного рисую, немного играю на бас-гитаре

Проверьте также

Израиль: Свобода говорит по-русски

Израиль 23 января 2021: Если сложить вместе число участников протестов в защиту Навального в Израиле, …