Митинг не местного значения

Вчера, когда в Москве народ грузили в автозаки, в Тель-Авиве, на площади около театра Габима собрались несколько десятков человек с плакатами на русском и английском языке. Арест журналиста Ивана Голунова вызвал неоднозначную реакцию в русскоязычной диаспоре в Израиле. 

Арест Ивана Голунова. Митинг в Тель-Авиве. Фото:Елена Шафран
Арест Ивана Голунова. Митинг в Тель-Авиве. Фото:Елена Шафран

Мы за них здесь стоим

Митинг в поддержку Ивана Голунова был объявлен в Фейсбуке. Из заявленных ста с лишним человек, в центр Тель-Авива пришли не больше 40-50 человек. В основном это были молодые люди, новые репатрианты, олим хадашим, не так давно переехавшие в Израиль. 

– Наша цель, – говорит участница митинга Лиза, – привлечь внимание к сфальсифицированным уголовным делам. Ивана Голунова освободили. Да, по УДО освободили Аюба Титева, но другие остаются. «Новое величие», Анна Павликова, Юрий Дмитриев… Мы за них здесь стоим. 

Арест Ивана Голунова. Митинг в Тель-Авиве. Фото:Елена Шафран
Арест Ивана Голунова. Митинг в Тель-Авиве. Фото:Елена Шафран

Михаилу 26 лет, он репатриировался в Израиль из Дзержинска, где был активистом протестной группы:

– У нас в Росси по городам много локальных тем. Нужно быть начеку и следить за тем, что происходит. Распространять информацию. Это должно иметь эффект в международных отношениях. 

Среди людей с плакатами было всего лишь несколько журналистов, хотя на территории Израиля проживают десятки русскоязычных представителей древнейшей профессии, как объединенных в различные цеховые союзы, так и свободных художников. Не было замечено на площади ни «золотых перьев» алии 90-х, ни бежавших от путинского режима творцов «без страха и упрека». 

Арест Ивана Голунова. Митинг в Тель-Авиве. Фото:Елена Шафран
Арест Ивана Голунова. Митинг в Тель-Авиве. Фото:Елена Шафран

Почему-то мне казалось, что я должна была встретить много знакомых лиц. Лишь Евгений Финкель главный редактор newsru.com.

– Русскоязычным, что живут давно в Израиле, – прокомментировал он, – это все не интересно. Слишком далеко от них. 

В Израиле может такое случится

И уже совсем странным казался митинг ивритоязычным Тель-Авивцам. Прогуливаясь мимо  с собаками и колясками, они вчитывались в плакаты, пугаясь русских букв и пытаясь вникнуть в смысл происходящего. 

– Зачем тут стоять? Поезжайте в Москву. – самый распространенный комментарий из толпы. 

Нехама живет в Тель-Авиве 30 лет. Узнав, что тут стоят за свободу и против фальсификаций, восклицает:

– Правильно! Молодцы. Того глядишь и у нас в Израиле такое может случиться. 

  Елена Шафран. Тель-Авив

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Пурим-2024 в Иерусалиме

25 марта 2024 года в Иерусалиме впервые за 42 года пройдет крупнейшее в Израиле уличное …