Тель-Авив ждёт «Войну и мир». Громкая московская премьера на сцене израильского «Камери»

MART — фестиваль культуры, дебютировавший в Тель-Авиве в 2020 году, буквально перед самым началом пандемии, продолжает свою жизнь в Израиле.

«Война и мир». Виктор Добронравов в роли князя Андрея. Фото: Яна Овчинникова
«Война и мир». Виктор Добронравов в роли князя Андрея. Фото: Яна Овчинникова

Тогда, два года назад, фестивальная программа потрясла даже опытных театралов. Свои спектакли на самых значимых площадках Тель-Авива представили Театр им. Вахтангова, Театр Резо Габриадзе, БДТ, Гоголь-Центр и другие. После такого дебюта и высокой планки, понижать градус было никак нельзя, и программа нового фестиваля 2022 года — тому подтверждение. С 20-го марта по 1-е мая на главных сценах Тель-Авива израильский зритель увидит самые яркие театральные и музыкальные проекты, в том числе главную московскую премьеру конца 2021 года — спектакль «Война и мир», поставленный к 100-летию театра им. Евгения Вахтангова его художественным руководителем, легендарным режиссером Римасом Туминасом.

«Война и мир». Сцена из спектакля. Фото: Александра Торгушникова
«Война и мир». Сцена из спектакля. Фото: Александра Торгушникова

Как уместить в один театральный вечер громаду романа на полторы тысячи страниц? Задача практически невыполнимая, поэтому на театральных афишах увидеть его название можно нечасто. Инсценировка произведения такого масштаба под силу не всем. Например, одна из версий сценической адаптации романа принадлежит перу Михаила Булгакова. Римас Туминас доверил перевести массив толстовского текста на театральный язык Марии Петерс, и не ошибся. Спектакль в трех действиях, который длится почти пять часов с двумя антрактами, смотрится на одном дыхании, несмотря на аскетичность оформления сцены. Это не просто аскетичность – это буквально пустота, в которой главный и единственный элемент – огромная стена. Все остальное творят на сцене актеры, свет и музыка.

«Война и мир». Сцена из спектакля. Фото: Яна Овчинникова
«Война и мир». Сцена из спектакля. Фото: Яна Овчинникова

Вот что говорит об этом режиссер: «Спектакль требует элегантности, простоты. Раньше мы нагружали себя бутафорией, сейчас нам ничего не нужно. Все будет чище. Лишь пустое пространство и актер. У нас огромная стена на сцене, на которой ничего нет, но в ней свои смыслы, и зритель их сам прочитывает в своем воображении, дополняя игру актера. Все заменяют световые потоки, высокое актерское понимание судеб, истории. И понимание театра — что мы делаем. Какие сигналы мы подаем сегодняшнему театру? Как мы сами понимаем театр? Ведь современность театра — в способе мышления».

«Война и мир». Сергей Маковецкий в роли графа Ростова. Ирина Купченко в роли графини Ростовой. Ирина Смирнова в роли Сони. Фото: Яна Овчинникова
«Война и мир». Сергей Маковецкий в роли графа Ростова. Ирина Купченко в роли графини Ростовой. Ирина Смирнова в роли Сони. Фото: Яна Овчинникова

Способ мышления Римаса Туминаса — в декорациях Адомаса Яцовскиса, музыке композитора Гиедрюса Пускунигиса, костюмах, созданных художницей Марией Даниловой, с которой режиссер уже делал такую классику, как «Евгений Онегин», и, конечно, в том, кто играет спектакль. Поэтому в «Войне и мире» можно увидеть все сокровища труппы театра им. Вахтангова: Людмилу Максакову, Сергея Маковецкого, Евгения Князева, Ирину Купченко, Виктора Сухорукова, Андрея Ильина, Юлию Рутберг, Анну Дубровскую, Виктора Добронравова и других, в том числе и совсем молодых актеров.

«Война и мир». Людмила Максакова в роли Перонской. Фото: Юлия Губина
«Война и мир». Людмила Максакова в роли Перонской. Фото: Юлия Губина

Спектакль «Война и мир» в рамках фестиваля культуры MART можно будет увидеть 6 и 7 апреля в театре «Камери». Начало в 18:00.

Билеты в продаже: https://bravo.israelinfo.co.il/announce/70895

.

 

О Carmel Magazine Press

Carmel Magazine: культура и искусство без границ. Путешествия за границу на самые грандиозные события. Мировые премьеры, шоу, биеннале, фестивали, галереи, театры, спортивные мероприятия. Билеты и туры в сайте Carmel Magazine.

Проверьте также

Моцарт и Бетховен: два гения в одном концерте

В Хайфе, Иерусалиме и Петах-Тикве с 21 по 26 марта Иерусалимский симфонический оркестр под руководством …