Эден Холан: Звезда в четвертом поколении

Эден Холан любима в русской «тусовке» теми, кто обожает французский шансон. Но в этот четверг, 25 ноября ее концерт в Музее Иланы Гур в Старом Яффо посвящен великим джазовым дивам: Диане Вашинтон, Элле Фитцджеральд, Саре Воан. «I’m Old Fashioned»- «Я старомодна».

Фотографии – © Nathan Yakubovitch, Yossi Zwecker, Peter Vit - предоставлены Эден Холан
Фотографии – © Nathan Yakubovitch, Yossi Zwecker, Peter Vit – предоставлены Эден Холан

 Поет как дышит

Old Fashioned? Старомодна? Нет, это конечно кокетство и игра слов. Эден Холанд прекрасна, молода и очень современна. В ней настоящий французский шик и элитарность без малейшей фальши и в музыке, и в душе. Она так живет и поет как дышит. 

Джаз, креольская музыка, ориентальные мотивы, обаяние, умелое владение голосом и непринужденная легкость исполнения, три родных языка, западное образование, восточная музыка, глубокий голос, элегантность, харизма, изящество, умение вести за собой музыкантов – все это в полной мере относится к одной из самых известных на израильской джазовой сцене певице Эден Холан, которая родилась в Париже изучала бихевиоризм в Тель-Авивском университете, джаз – в музыкальном колледже «Римон». Певица живет в Тель-Авиве и дает концерты по всей Европе (вне пандемии) и по всему Израилю (в наши дни), участвовала в фестивалях в 24 странах и 126 городах. 

Она верит в джаз

Достоинство ее не только в том, что она блестяще поёт джаз и французский шансон, а в том, что верит в него. Ее выступление – это путешествие между языками, странами и ритмами, а ее вокал сравнивают с пением великих джазовых див 1950-х. Во время выступления Эден играет на экзотических ударных инструментах, часть из которых были созданы специально для нее. Нередко к своим выступлениям привлекает известных музыкантов израильской и мировой музыкальной сцены. Она выступает по всему миру в сопровождении оркестров, дирижеров и лучших музыкантов.

Эден Холан: На музыкальном перешейке

Эден не только придумывает новые идеи и исполнительские концепции, но и воплощает их в жизнь на сцене, сочетая различные музыкальные культуры, языки и свою страсть к музыке, где она создала свой собственный уникальный стиль: джаз в сочетании с влияниями мелодий Франции, Израиля, Африки и Бразилии, создав культурный музыкальный перешеек между Израилем и островами Реюньон, Мадагаскаром и Корсикой.

В 2013 году Эден была приглашена выступить на известнейшей конференции TED («Technology, Entertainment, Design» – «Технологии, развлечения, дизайн») – прочитать лекцию о культурных мостах, которые она инициирует между странами, островами и исполнителями. Эден поет на пяти языках: французском, иврите, английском, португальском и креольском. Она выпустила 3 ​​альбома, записанных в содружестве с известными музыкантами из Израиля, Нью-Йорка, Франции, Африки, Дании, Австралии и Германии.
В 2018 году Эден Холан создала два фестиваля – на острове Корсика и на острове Реюньон, на заморских территориях Франции. Это проект открыл для многих волшебные культуры этих островов. А в 2019 году Эден была приглашена в Пекин, где представляла Израиль на грандиозном культурном шоу, проходившем на Национальном стадионе «Птичье гнездо». В этом шоу приняли участие известные артисты из 44 стран и оно транслировалось для миллионной аудитории.

Эден выступает с 4 лет и унаследовала свой талант от семьи, от четырех поколений музыкантов, исполнителей и певцов. Ее отец – Рони Холан – известный джазовый барабанщик. Ее мать – француженка алжирского происхождения, с ранних лет знакомила Эден с классической французской культурой и искусством. Помимо джазового вокала, Эден занимается музыкальной терапией, брендингом и нетворкингом, руководила одним из подразделений Израильской ассоциации музыкантов. В знак признательности и уважения за ее обширную деятельность в 2014 году посол Франции пригласил Эден на личную встречу с легендарным французским певцом Шарлем Азнавуром.

*****

Итак, в четверг, 25 ноября, певица и музыкант Эден Холан вместе с джазовой пианисткой Хилой Кулик и контрабасистом Асафом Хакимом даст концерт в музее Иланы Гур в Старом Яффо.

Заказ билетов: https://tinyurl.com/hnhxamfz
Страница мероприятия – https://www.facebook.com/events/280577963845337

:Линки на видео
https://www.youtube.com/watch?v=smTFiTHrs0M

https://www.youtube.com/watch?v=m6ySInpozh0

Сайт Эден Холан – www.edenholanmusic.com

 Сайт музея – https://www.ilanagoormuseum.org
Страница музея в фейсбуке на русском языке – https://www.facebook.com/ilanagoormuseumoldjaffa

О Carmel Magazine Press

Carmel Magazine: культура и искусство без границ. Путешествия за границу на самые грандиозные события. Мировые премьеры, шоу, биеннале, фестивали, галереи, театры, спортивные мероприятия. Билеты и туры в сайте Carmel Magazine.

Проверьте также

Израиль: Свобода говорит по-русски

Израиль 23 января 2021: Если сложить вместе число участников протестов в защиту Навального в Израиле, …