Атлас как раскраска для Вейермера

Новая выставка в Национальном морском музее в Хайфе «Атласы и золотой век голландской картографии» расскажет новому поколению, как мореплаватели прошлого совершали кругосветки без Google maps и Waze.

Если бумажные книги в век интернета, еще пользуются спросом, то бумажные атласы и карты давно исчезли из нашего обихода. Довольно трудно нынешним детям объяснить как путешественники находили дорогу, ориентировались в незнакомых городах, покоряли моря и океаны.
Дорожные карты, школьные атласы, атласы ночного неба, карты морских и торговых путей сегодня являются не просто редкостью, но и произведением искусства.  Забытая реликвия, ставшая жертвой непрерывной лавины технологических и цифровых инноваций, возвращается к нам в своем первозданном виде.
– Хотя историю карт можно проследить от древнего Египта и Вавилона до наших дней,- рассказывает куратор выставки Доктор Филипп Вукосавович, – пришлось ждать XVI века, когда в Италии и Голландии они были доведены до совершенства с точки зрения функциональности и эстетики. Как только первые атласы выходили из-под печатного станка, они становились одними из самых красивых, популярных и дорогих книг на рынке.
Выставка в Хайфе предлагает новый взгляд на Золотой век голландских атласов XVI и XVII веков. Их рисовали  и раскрашивали гениальные фламандские мастера, такие как Ортелий, Меркатор, Вейермер, Блау, Мортье…
Все атласы и их титульные страницы, представленные на выставке, являются частью собственной, уникальной коллекции Национального морского музея в Хайфе.
Впервые в истории музейного дела аннотации к экспонатам кроме иврита, английского и арабского языков, написаны на русском языке, а в музее проходят экскурсии с профессиональными русскоязычными экскурсоводами.

Выставка продлится до 17 февраля.

Сайт Национального морского музея в Хайфе
http://www.nmm.org.il
Часы работы: воскресенье-четверг 10:00-16:00, четверг 16:00-19:00, пятница 10:00-13:00, суббота 10:00-13:00

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Шукран, Хайфа!

  Чем больше все меняется, тем больше всё остаётся по-старому.“ —  Альфонс Карр Писать об …