Дали вблизи. Выставка в Тель-Авиве

«Не бойтесь совершенства. Вам все равно его не достичь»
Сальвадор Дали. «Дневник одного гения»

8 марта 2019 года в Altmans Gallery, в Тель-Авиве откроется выставка графики Сальвадора Дали. 30 работ и целый мир. Мир любви к сюрреализму. На выставке будут представлены офорты из серий «Ромео и Джульетта», «Тристан и Изольда», «Ужины с Галой», «Знаки Зодиака» и одиночные гравюры.

Попирая каноны

Есть три возможности узнать о гении. Первая – прочесть его биографию, вторая – прочесть его автобиографию и дневники, и третья – самим попытаться разобраться в его жизни через его работы. 

Как художник, чье имя ассоциируется прежде всего с попранием всех канонов, с авангардом, революционностью, стал одним из самых коммерчески успешных и массовых художников 20 века? Как дерзость превратилась в популярность, а эпатажность – в признание? Дали отвечал на эти вопросы в своих книгах, но прежде – в самих картинах, рисунках, скульптурах, во всем, что он сделал. Чтобы попытаться приблизиться к понимаю его творчества, его работы надо рассмотреть вблизи.

Дали – вблизи, на камерной выставке графики, позволяющей постичь иррациональное, проникнуть в тайнопись и неутомимость его фантазии, в его безумие и в его иллюстрации к произведениям мировой литературы, в его визуальную игру с экзотикой, фобиями, желаниями. 

Высказываний у Дали не меньше, чем работ. И все они – гениальны. Как и его жизнь, превращенная Дали в объект искусства. Искусством становилось всё, к чему он прикасался, чем ни занимался – от модели арены для корриды на карнавае La Falla в Валенсии до серий иллюстраций к Библии и мировой литературной классике. 

Метафоры Дали

Если говорить о самых известных художниках в мире, то Дали проиллюстрировал, пожалуй, наибольшее количество литературных произведений, дав сюрреалистическую трактовку классическим сюжетам. Дали увлекся литографиями в 1940-х годах в США, а после возвращения на родину продолжил работу над графическими сериями, выпуская их ограниченными тиражами. По большей части это были красочные иллюстрации к литературной классике: «Тристан и Изольда», «Макбет», «Дон Кихот», басни Лафонтена, гуаши к «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэррола. Дали создал также серии иллюстраций к трагедии «Фауст» Гете, «Декамерону» Боккаччио, к новелле Проспера Мериме «Кармен», к сочинениям маркиза де Сада и «Искусству любви» Овидия, «Песням Мальдорора» графа Лотреамона и к «Казанове»,  к «Потерянному раю» Мильтона  и  литографии на темы «Божественной комедии» Данте Алигьери (по просьбе правительства Италии), знаменитые иллюстрации к Библии: по заказу итальянского миллиардера и коллекционера искусства Джузеппе Альбаретто Дали сделал серию из 105 иллюстраций   – цикл Biblia Sacra, гравюры к «Песни песней» и к сказкам Андерсона.

Некоторые искусствоведы считают, что живописные и графические работы Дали во многом построены как тексты: история мировой культуры им показана как серия метафор, которые он включил и зашифровал в свои произведениях. 

Литографии со скрытой подписью Дали

Сам Дали называл живопись вершиной айсберга своего творчества, «тело» которого – графика.  Но до середины 1990-годов графическим работам Дали уделялось не самое значительное внимание. Отношение к графике Дали изменилось после того, как в 1995 году был издан полный каталог его графических работ. 

На выставке в Altmans Gallery TLV будут представлены литографии – иллюстрации из серии «Ромео и Джульетте» (Romeo et Julietta). Все литографии подписаны Дали. На бумаге, которую использовали при печати, есть скрытые подписи мастера. Сами же иллюстрации удивительно эмоциональны, каждый штрих их – стремителен, детали – красочны и безукоризненны. 

Из серии «12 знаков зодиака» (Twelve Signs of the Zodiac, 1967 год) на выставке будут представлены 2 работы. 

Серия иллюстраций (издательство Fontenay-aux-Roses) из 21 литографии к «Тристану и Изольде» сделана в 1969 году в технике цветной гравюры с помощью пера с рубином. 

Ужины с Галой

 «Ужины с Галой» – это иллюстрации из книги рецептов под названием «Les Diners de Gala», что можно перевести и как «Ужины с Галой» и как «Гала-ужин».  «Когда мне было шесть лет, я хотел стать поваром», – признавался великий сюрреалист. Но лишь дожив до 70 лет, он выпустил свою поваренную книгу на 322 страницах, изданных в 1973 году тиражом   400 экземпляров, включив нее 136 рецептов, придуманных легендарными французскими шеф-поварами, руководившими ресторанами Maxim’s, La Tour d’Argent, Le Train Bleu и Lasserre. Но книга – это не только рецепты, а 12 живописных работ Дали и множество графических зарисовок и коллажей на грани роскоши и безумия, которые и будут представлены на выставке в Altmans Gallery. Кстати, в предисловии, написанном к «Ужинам с Галой» самим Дали, он отметил: «Я не принимаю наркотиков. Я сам – наркотик». Хотите попробовать этот наркотик? Выставка предоставит такую возможность. «Что такое телевизор по сравнению с человеком, который должен просто прикрыть глаза для того, чтобы увидеть самые удивительные вещи» – сказал Дали. Но все-таки откроем глаза…

В книге «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим» (1942 г.), Дали утверждает, что часть его картин могли бы спасти мир, если бы люди не разучились слышать и видеть.

Выставка «Сальвадор Дали. A Surreal Love» продлится с 8 марта до 26 апреля. Все работы, представленные в Altmans Gallery, предназначены к продаже.

Страница Altmans Gallery в Тель-Авиве в фейсбуке
Страница мероприятия в фейсбуке

Маша Хинич

Все иллюстрации предоставлены Altmans Gallery TLV

О Masha Hinich

Проверьте также

Израиль: Свобода говорит по-русски

Израиль 23 января 2021: Если сложить вместе число участников протестов в защиту Навального в Израиле, …