«Кино, вино и домино»… Суккот в Хайфе – невероятный праздник

34-й Международный фестиваль кино, Международная выставка карикатур, фестиваль открытых домов «Бат-Галим – 9», театральный фестиваль в Неве-Йосеф, винтажная ярмарка, летний танцевальный марафон, экскурсии и хэппенинги для всей семьи – невероятно насыщенная культурно-развлекательная программа для жителей и гостей Хафы и пригородов. 

B5314D89-3AD8-4C41-B4F8-BADBACE65DD5

Главным событием праздничной недели станет открытие 34го Международного хайфского кинофестиваля. Его работа начнется 22 сентября и продлится в течение десяти дней и ночей, до 1 октября. Ожидается, что это значимое кинособытие посетят сотни гостей, включая израильских и зарубежных актеров, режиссеров, продюсеров и около 300 тысяч обычных зрителей. Программа фестиваля включает около 250 показов израильских и зарубежных лент, большинство из которых обладатели престижных премий этого года.

Церемония открытия кинофестиваля будет посвящена скончавшемуся в этом году кинопродюсеру Леону Эдри. В ходе церемонии зрители увидят фильм «Другая история», снятый Ави Нешером при участии Сасона Габая, Джо Ригера, Натана Гошена и других.

 В программу включены новые произведения мастеров современного киноискусства, ретроспектива творчества Аньес Варда, отреставрированная киноклассика, фильмы о деятелях искусства – Марии Каллас, Бэнкси и других.

 В фестивале принимают участие новые картины российских режиссеров: «Война Анны» Алексея Федорченко, «Довлатов» Алексея Германа-младшего, «Одиссея Петра» Алексея Кузьмина-Тарасова и Анны Колчиной, «Подбросы» (Jumpman) Ивана И. Твердовского, «Сулейман Гора» Елизаветы Стишовой и другие.

Среди мероприятий фестиваля «Докулинария» с лучшими фильмами о еде, дегустациями и встречами с шеф-поварами и специалистами; фильмы, снятые под водой; акции, посвященные израильскому сериалу «Фауда» и французскому «Ле бюро» при участии авторов и актеров.

Зрители также познакомятся с 72 новыми израильскими лентами. В центральных конкурсах примут участие 7 приключенческих и 7 документальных картин, а также короткометражки и мультфильмы. Вдобавок будет проведено мероприятие памяти известного израильского монтажера кино, сценаристки и режиссера Эры Лапид и продюсера Цви Шпильмана. Зрители увидят оцифрованную копию фильма «Один из нас» при участии Ури Барабаша.

В Нижней Хайфе будет построен инновационный комплекс виртуальной реальности, в котором будут показаны лучшие фильмы VR со всего мира.

60557B4C-27EF-4D58-9815-94C867D2C3C8

Также в программе: международная конференция и «теплица» для израильских создателей кино, демонстрация уникальной технологии и многое другое.

Большая часть фестивальных мероприятий предполагает бесплатный вход, включая концерты в «Ган а-эм», показы фильмов, кинотуры при участии режиссеров и актеров, ярмарку художников и различные проекты для всей семьи на открытом воздухе.

На протяжении всех дней работы кинофестиваля бары и кафе на Кармеле и в Нижнем городе будут работать до поздней ночи.

Выставка карикатур

В хайфском центре «Мерказ Кригер» состоится ежегодная выставка карикатур с ретроспективой лучших работ в этом жанре. Выставка, являющаяся частью Хайфского кинофестиваля, пройдет с 22 сентября по 2 октября, на ней будут показаны карикатуры, созданные с период с 1995 по 2017 годы мастерами из 67 стран. Выставка откроется 26 сентября торжественной церемонией при участии карикатуристов, начало в 18:00. Вход свободный.

«Бат-Галим 9»: фестиваль открытых домов в районе Бат-Галим

Деятели искусства, проживающие в районе Бат-Галим, будут принимать гостей с 27 по 29 сентября. В 25 частных и общественных помещениях пройдут концерты, лекции, встречи с литераторами, мероприятия для детей и бесплатные экскурсии по району и домам, имеющим историческое значение. Открытие фестиваля состоится в четверг, 27 сентября, в 21:00 на ул. Йонатан.

На протяжении всех дней работы фестиваля ул. Йонатан превратится в пешеходную зону, на которой будут проходить концерты и представления. Кроме того, детей ожидают развлекательные мероприятия на бульваре Бат-Галим, а в общинном центре будут проходить спектакли.

В «Бар Галим» состоятся лекции, театральные представления и выставка Алекса Грея. В «Бейт-Скандинавия» пройдут вечер писателей, воркшоп по китайской каллиграфии от Лолы Янг и Ханана Бен-Шошана. На улице а-Калаим дети под руководством Ализы Школьник соберут гигантскую мозаику. Вход бесплатный.

Театральный фестиваль в Неве-Йосеф

Крупнейший израильский фестиваль общинного театра, десятки спектаклей для взрослых и детей, кукольный театр, игры, рассказы, воркшопы – с 25 по 27 сентября в дни праздника Суккот, с 15:00 по 22:00. В программе: оригинальные и уже снискавшие славу постановки на иврите, русском, арабском и амхарском, уличные выступления, воркшопы, выступления акробатов и артистов, рассказы, уличный театр при участии зрителей и многое другое.

5089C307-318D-4DAC-9C44-24CA54DAC3AF

Винтажная ярмарка в Нижней Хайфе

С 25 по 27 сентября в дни Суккота с 11:00 по 23:00 в даунтауне состоится винтажная ярмарка. Посетители смогут приобрести украшения, домашнюю утварь, антиквариат, пластинки и одежду. В 21:00 пройдут концерты под открытым небом.

«Маагалайла» – летний марафон танца

24 сентября на пляже Дадо состоится марафон танца. Здесь можно вдоволь повеселиться и освоить элементы зажигательных танцев под руководством лучших израильских инструкторов. Начало в 20:00. Вход свободный.

Экскурсии, 22 сентября — 1 октября

В течение праздничных дней жители и гости города приглашаются на экскурсии по самым разным районам Хайфы, включая дегустацию на рынке Тальпиот, панорамную экскурсию по Хайфе, театрализованную экскурсию для всей семьи «По следам утерянных сокровщи», урбанистическую экскурсию, экскурсию «Тфаддалу», кулинарную экскурсию из вади в даунтаун, пешеходную экскурсию по Кармелю и Адару, экскурсию по следам героев фильмов, экскурсию по Мошаве и вади, экскурсию с изучением граффити в Вади-Салиб. Подробности и регистрация в Хайфском бюро туризма и отдыха по тел. 04-8535606, доб. 101. Экскурсии платные, обусловлены минимальным числом участников.

3E188ECF-7131-43B2-89E4-B09A93B26843

Суккот в музеях Хайфы, 22 сентября 1 октября

Национальный морской музей приглашает на хэппенинг водных суперменов для всей семьи. А Городской музей – на воркшоп «Ожившие фотографии»: работа над старыми фотографиями при помощи целлофана, фломастеров, цветной бумаги, уникальной техники с использованием слайдов и особой текстуры.

Многочисленные разнооборазные праздничные мероприятия – семейные хэппенинги, кинопоказы и детские спектакли, экскурсии и экстрим-мероприятия – пройдут в Кирьят-Хаиме, Кирьят-Шмуэле и в районе Неве-Шаанан.

Спектакли, развлекательные представления и спортивные программы для детей будут организованы также в «Бейт-Наглер», «Бейт Яд ле-баним» и на городских пляжах.

Бесплатная стоянка на бело-голубой разметке в канун праздника и в течение всей недели Суккота

Как и раньше, муниципалитет Хайфы пошел навстречу горожанам и тысячам гостей, которые посетят север страны в дни осенних праздников. Исходя из этого, стоянка на бело-голубой разметке в канун праздников, в сами праздники и в дни Суккота будет бесплатной.

Нарушением считается парковка на бело-красной разметке, на местах, предназначенных для инвалидов, ночная парковка на южных пляжах, парковка в местах, представляющих угрозу для жизни пешеходов, парковка в местах для общественного транспорта (автобусов, «Метронит», такси), парковка, мешающая движению.

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Израиль: Свобода говорит по-русски

Израиль 23 января 2021: Если сложить вместе число участников протестов в защиту Навального в Израиле, …