Великий Зубин Мета. 50 лет с израильским оркестром

Пожизненный руководитель и дирижер Израильского Филармонического Оркестра, маэстро Зубин Мета спустя 50 лет прощается с оркестром,  с публикой и со сценой. 

Зубин Мета. 50 лет бессменный руководитель Израильского Филармонического Оркестра. Фото: IPO press-office
Зубин Мета. 50 лет бессменный руководитель Израильского Филармонического Оркестра. Фото: IPO press-office

Маэстро навсегда

Беспрецедентный бесплатный концерт под открытым небом в честь маэстро состоится 13 июля в парке Аяркон в Тель-Авиве.  Город и страна будут чествовать своего почетного гражданина и великого музыканта. 

В исполнении всемирно известных исполнителей прозвучат арии из великих опер Тоска, Севильский цирюльник, Турандот, Порги и Бесс, Иль Троваторе, Дон Карлос, Фауст… К дирижерскому пульту выйдет сам маэстро Зубин Мета. 

Великий музыкант, дирижер номер один в мире, маэстро Зубин Мета начал свое сотрудничество с Израильским филармоническим оркестром в 1969 году. В 1977 году дирижер был назначен музыкальным руководителем коллектива. В 1981 был объявлен пожизненным и бессменным руководителем Израильского филармонического оркестра. 

Тысячи концертов и записей, разошедшихся миллионными тиражами, сотни мировых турне по пяти континентам – итог 50-ти лет маэстро с израильским оркестром. 

В начале следующего сезона Израильский Филармонический Оркестр под управлением Зубина Мета еще даст серию праздничных концертов, после чего маэстро уйдет на заслуженный отдых. 

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Пурим-2024 в Иерусалиме

25 марта 2024 года в Иерусалиме впервые за 42 года пройдет крупнейшее в Израиле уличное …