Впервые в Израиле. Оратория Генделя «Эстер» на иврите

Виолончели,  скрипки и клавесины, басы и сопрано, хоры и солисты. Все, что мы так любим в барокко, прозвучит на втором фестивале Иерусалимского оркестра барокко. Фестиваль барочной музыки «Вокальная фантазия» поводится второй раз в  Иерусалимском зале YMCA с 25 по 27 июля.

Фестиваль барочной музыки. Collegium Choro Musici Riga
Фестиваль барочной музыки. Collegium Choro Musici Riga

«Эстер» Генделя на иврите

Центральным событием фестиваля станет оратория Генделя «Эстер», в адаптации на иврите, созданная израильскими музыкантами Шалевом Ад-Эль и Давидом Шемером. Автором  перевода текста ораторий Генделя  на иврит является раввин Якоб Рафаэль Сараваль, член общины португальских евреев в Амстердаме. Это удивительное произведение прозвучит в исполнении  хора из Латвии Collegium Choro Musici Riga под руководством дирижера Мариса Купчса. Один из самых известных в Латвии специалистов по барочной музыке, он, вместе с хором, привезет на фестиваль программу а’капелла, которая объединяет два произведения Генделя, написанные на основе Свитка Эстер.
«Эстер» — это первая английская оратория Генделя. Известно, что Гендель заинтересовался историей Эстер и праздника Пурим во время своего пребывания в Венеции, когда посетил там Пуримшпиль. Позже на текст Якоба Рафаэля Сараваля была написана новая музыка – австрийским композитором 18 века Кристианом Йозефом (Джузеппе) Лидарти.

Мировая премьера этого произведения в адаптации и под управлением Шалева Ад-Эля прошла в 2002 году в Нью-Йорке.  Во второй раз сочинение было исполнено два года назад как раз хором Collegium Choro Musici Riga на фестивале в Латвии. И теперь премьера состоится в Иерусалиме.

Фестиваль барочной музыки.Иерусалимский оркестр барокко. Фото: Рустам Байрамов
Фестиваль барочной музыки. Иерусалимский оркестр барокко. Фото: Рустам Байрамов

Из средневековья в «романтику»

Фестиваль также посвящен развитию вокальной музыки. Начнется программа со средневековой музыки в исполнении израильско-швейцарского ансамбля под руководством Коринны Марти, с участием певцов Дорона Шлейфера и Хадар Байзер. Затем прозвучит музыка барокко. Песни для сопрано (Даниэла Скорка)  в сопровождении клавесина и  теорбы; и для баса, виолончели,  скрипки и клавесина   (вокалист Нериус Масевичиус) из Литвы). А заканчится концертом Lieder, где жизнь и любовь передаются через музыку Шумана и других композиторов-романтиков  в исполнении певицы Монты Мартинесоне и пианиста Идо Ариэля.

Нериус Масевичус . Фото – © Agnė Gintalaitė
Фестиваль барочной музыки. Нериус Масевичус . Фото – © Agnė Gintalaitė

Агнон в сопровождении голоса, контрабаса и гитары

На фестивале также прозвучит музыка израильских композиторов и еврейских общин. В этом году фестиваль «Вокальная фантазия» также сотрудничает с Иерусалимским домом Шая Агнона, и представляет «Идо и Эйнам» – музыкальную театральную адаптацию известного рассказа Агнона в современном формате, когда само сценическое действие переходит из комнаты в комнату в доме-музее Агнона.
Также в рамках фестиваля вокалистка Ноа Шемер представит премьеру программы оригинальных песен для голоса, контрабаса и бас-гитары.

Отдельное событие на фестивале – открытый концерт на площади перед зданием YMCA при участии хора «Ораторио» и единственного профессионального в Израиле звонаря Габи Шефлера (по совместительству – профессора психологии), при активном участии слушателей.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

ЧЕТВЕРГ, 25.7.2019

Концерт № 1
“Как стрелы в руке героя”
18:00 Конференц-зал YMCA
Нериус Масевичиус, бас
Ноам Шус, скрипка
Орит Мессер Яакоби, виолончель
Авиад Штир, клавесин
Вокально-инструментальные произведения центрально-европейского барокко

Концерт № 2
Немецкий Реквием выдающегося немецкого композитора 17 века Генриха Шютца
19:45 Международная аудитория YMCA, Иерусалим
Collegium Choro Musici Riga – под руководством дирижера Мариса Купчса
Генрих Шютц – Musikalische Exequien и другие произведения.

Концерт № 3
«Идо и Эйнам»
20:00 Дом Агнона
Музыкальный спектакль: Асаф Офек; Ор Синай
Участники: Амит Фишбейн, Гидеон Леви, Ор Синай и Асаф Офек
Переходя из комнаты в комнату Дома Агнона в Иерусалиме, группа музыкантов рассказывает чудесную историю Идо и Эйнама. Это история любви между девушкой со сверхъестественными способностями, которая хранит древние сокровища поэзии, и доктором Гинатом, известным иерусалимским ученым. Зритель следует за исполнителями по комнатам, в каждой из которых пиграется отдельная сцена истории. Спектакль сочетает старинную и современную электронную музыку, а также поэзию.

Концерт № 4
“Звук и инструмент”

21:45 – Ресторан YMCA
Певицы – Ноа Шемер, Шира Кернер, Авигайль Иферган
Асаф Рави, контрабас
Долев Соломон, контрабас и бас-гитара
Стихи и песни в оригинальных аранжировках для голоса и инструментов. Равноправный дуэт вокала и инструмента, сочетание джаза, рока и классической музыки.

Фестиваль барочной музыки. Даниэла Скорка. Фото © Magal Atar
Фестиваль барочной музыки. Даниэла Скорка. Фото © Magal Atar

ПЯТНИЦА, 26.7.2019

Концерт № 5
“Музыка королей”

12:00 – Конференц-зал YMCA
Дорон Шлейфер, Хадар Байзер – вокал
Коринна Марти, флейты и труба-Argento
Музыка, написанная в 12-м и 13-м веках в честь празднования военных побед и торжественных дворцовых событий, песни о любви и многое другое.

Концерт № 6
«Эстер»

13:00 – Аудитория Цукера, Гейхал ха-Тарбут Тель-Авив
Гендель. Оратория «Эстер»
Иерусалимский оркестр барокко
Дирижер – Давид Шемер
Солисты: Монта Мартинсоне – сопрано (Эстер); Тереза ​​Гретере – сопрано (Израильтянка); Сниедзе Канепе – альт (Мордехай); Ансис Бетыньш – тенор (Ахашверош), Нериус Масевичус – бас (Аман)
Collegium Choro Musici Riga . Руководитель хора – Марис Купчс
Израильская премьера адаптации Шалева Ад-Эля и Давида Шемера оратории «Эстер» Генделя; адаптация следует переводу на иврит текста двух ораторий Генделя на сюжет Свитка Эстер и слиянию их воедино. Перевод был создан рабби Якобом Рафаэлем Саравалем Якоба для общины португальских евреев в Амстердаме во второй половине 18 века.

Фестиваль барочной музыки. Ноа Шемер . Фото – © Ярон Амитай
Фестиваль барочной музыки. Ноа Шемер . Фото – © Ярон Амитай

СУББОТА, 27.7.2019

Концерт № 7
“Любовь и жизнь женщины”
11:00 – Андреевская шотландская церковь, Иерусалим
Монта Мартинсоне – сопрано
Идо Ариэль – фортепиано
«Любовь и жизнь женщины»  Шумана и песни Дебюсси и латышских композиторов.

Концерт № 8
Мастер класс
13:00 – Конференц-зал YMCA
Корина Марти проведет мастер-классы для инструменталистов и певцов.

Концерт № 9
«Сладкий вздох»

16:00 – Конференц-зал YMCA
Даниэлла Скорка, сопрано
Офира Закай, теорба
Давид Шемер, клавесин
Произведения раннего итальянского барокко Каччини, Фрескобальди, Строцци, Кариссими и других.

Концерт № 10
Звук колоколов

20:00 – Площадь YMCA
Хор в сопровождении колоколов с колокольни (в исполнении звонаря Габи Шефлера)

Концерт № 11
«Эстер»

21:00 – Международная Аудитория YMCA
Гендель. Оратория «Эстер»
Иерусалимский оркестр барокко
Дирижер Давид Шемер

Сайт Иерусалимского оркестра барокко –
www.jbo.co.il

Все материалы и фотографии предоставлены Иерусалимским оркестром барокко

оригинал

О Елена Шафран

Журналист, специалист по кризисному пиару и коммуникациям. Закончила факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Студенткой начала работать в газете «Известия», спустя 8 лет ушла в документальное кино. Участвовала в нескольких проектах на радио и телевидении. Работала PR-директором холдинга MNG. Руководила отделом коммуникационной группы «Тайный Советник». В Израиле в качестве корреспондента «Новой газеты» побывала во всех «горячих точках» от Сектора Газы и Самарии, до Хеврона и Рамаллы. Работала шеф-редактором русскоязычного 9-го канала израильского телевидения. Автор проекта, издатель и владелец ресурса Carmel Magazine. Владелец галереи и арт-магазина Art Store.

Проверьте также

Пурим-2024 в Иерусалиме

25 марта 2024 года в Иерусалиме впервые за 42 года пройдет крупнейшее в Израиле уличное …