Лондон: мюзикл& Juliet. Шекспиру бы понравилось

& Juliet – так называется один из самых популярных мюзиклов этого года в Вест-Энде, в Лондоне. Он был впервые поставлен в 2019 году, и буквально сразу получил 9 престижных театральных премий и два десятка номинаций.  Произведя такой фурор, спектакль был поставлен на ковидо-паузу и снова появился на сцене театра Shaftesbury Theatre только в сентябре 2021. С тех пор этот зажигательный мюзикл идет с огромным успехом. В октябре этого года & Juliet начинает свою жизнь на Бродвее, затем в Астралии, далее везде.

 

& Juliet: самый популярный мюзикл Лондона. Официальная афиша
& Juliet: самый популярный мюзикл Лондона. Официальная афиша

 

О «Джульетте» написали десятки рецензий. Часть из них удивленные, а часть восторженные. На мюзикл идут родители с подростками, молодые пары и супруги со стажем. И, что бывает редко, всем кажется, что это точно про них. В чем же секрет фантастического успеха & Juliet? Секретов несколько, и мы откроем их вам.

& Juliet: самый популярный мюзикл Лондона
Билеты напрямую по хорошим ценам

Макс Мартин, теневой король поп-музыки XXI века

Если вы не такой уж меломан, вы, возможно, не знаете этого имени. Он не любит публичности, почти не дает интервью и не светится на телевизионных шоу. Но вы совершенно точно знакомы с творчеством этого шведского затворника. Настоящее его имя Карл Мартин Сандберг. Под псевдонимом Макс Мартин вот уже 25 лет он сочиняет самую популярную в мире поп-музыку.  В рейтинге американских чартов он стоит на третьем месте после Пола Маккарти (32 попадания на первое место) и Джона Леннона (26 первых мест). У Макса Мартина в его  51 год – уже 23 первых места. Да и в качестве продюсера песен, лидеров чартов, он уступает лишь своему однофамильцу Джорджу Мартину,продюсеру The Beatles.

& Juliet: самый популярный мюзикл Лондона
Билеты в театры Лондона со скидками

 

 

Мартин Макс, как пишут некоторые критики, взломал коды хитов. Он пишет мелодии, которые невозможно перестать напевать. Их хочется переслушивать снова и снова. Для Бритни Спирс он написал суперхиты Baby One More Time и Oops!… I Did It Again. Для группы Backstreet BoysShape of my heart и I Want It That Way, Everybody и многие другие.  Бону Джови он подарил хит It’s my Life. А еще работал с Pink, Кэти Перри и Селин Дион, с Ланой дель Рей, Джастином Тимберлейком, The Weekend и еще с десятком поп-звезд.

Одна из самых знаменитых песен Бритни Спирс, авторы Макс Мартин и Рами

Так вот вам первый секрет успеха. Мюзикл & Juliet – детище шведского суперпродюсера Макса Мартина и в нем звучат целых 29 его культовых хитов! Само по себе это безусловный повод, чтобы немедленно подняться с дивана и заказать билеты в Лондон.

Билеты в Лондон по отличным ценам:

 

 

Сюжет & Juliet : Шекспир был бы в восторге

Сюжет, как намекает название, имеет отношение к «Ромео и Джульетте». Этот веселый и безбашенный парафраз на тему шекспировской трагедии поставлен режиссером Люком Шеппардом по пьесе Дэвида Уэста Рида. Вы знаете его как сценариста ситкома «Шиттс Крик». Все начинается с того, что супруге Шекспира Энн Хатэуэй не понравилась концовка пьесы. Она уговаривает мужа слегка изменить сюжет. Дальше разворачивается невероятная история, в которой Джульетта передумывает самоубиваться. Наоборот она встречает новых друзей и подруг, а также небинарных персонажей. Кто сказал, что во времена Шекспира их не было? И пускается с ними в приключения, от которых у поклонников классической английской драмы начинает кружиться голова.

Все это невероятно остроумно, временами умышленно нелепо и похоже на веселую театральную игру со священными коровами британского театра. Но зал хохочет. Всем знакомые хиты Макса Мартина в новых роскошных аранжировках ловко встраиваются в сюжет и превращают все в восхитительное многослойное шоу. Уильям Шекспир досадует. Энн становится подружкой Джульетты. Ломаются в прямом смысле слова перья, влюбленности вспыхивают и гаснут И даже… Внимание, спойлер! Ромео возвращается! А почему бы и нет?! Автор тоже имеет право психануть.

Словом, эта феминистическая юмористическая версия на тему «а что было бы, если бы Джульетта не умерла» не просто мюизкл, а настоящая бомба. «Шекспир был бы в восторге», написали после премьеры критики.

 

& Juliet: самый популярный мюзикл Лондона
Билеты на мюзикл & Juliet по отличным ценам

Звезды мюзикла: открытия и любимчики

В заглавной роли английская актриса Мириам-Тик Ли, обладательница премий Лоуренса Оливье 2020 в номинации «лучшая женская роль в мюзикле» и премии WhatsOnStage. Пресса буквально взорвалась восторгами в адрес этой молодой актрисы, и несколько номинаций на театральные премии стали подтверждением тому.

Кроме того, в нынешнем составе играют Кэссиди Янсон (премия Оливье 2020 года за лучшую женскую роль второго плана) в роли Энн Хэтэуэй, Оливер Томпсет в роли Уильяма Шекспира, Том Фрэнсис в роли Ромео. А роль медсестры Анжелики с марта этого года исполняет Кила Сеттл, звезда фильма «Величайший шоумен».

И, кстати, в многочисленных номинациях мюзикла на премию Лоуренса Оливье числились также хореограф Дженифер Вебер, легендарная сценограф Сутра Гилмор, дизайнер костюмов Палома Янг, дизайнер света Ховард Хадсон и авторы аранжировок Доминик Фаллакаро и Билл Шерман.

“Если остроумные неоелизаветинские костюмы Паломы Янг не принесут ей премию Оливье, то это будет просто преступление!” (из рецензии журнала TimeOut).

И, кажется, лондонский Вест-Энд, несмотря на причитания критиков об увядании, обретает новую жизнь. В зрительном зале наряду с заядлыми театралами –  совсем юное поколение Тик-Токеров. Ведь такой театр соединяет прошлое с настоящим, классику с попсой, и делает это легко, с юмором, а еще классно и качественно. Последнее никакой не секрет, мюзиклы в этом месте планеты лучшие в мире. Впрочем, есть еще Бродвей, но он далеко, а Лондон гораздо ближе. И, будем откровенны: этот город может предложить вам еще массу потрясающих развлечений.

Забронировать отель в Лондоне на booking.com
Забронировать отель в Лондоне на booking.com

 

 

 

Билеты на шоу &Juliet
Билеты на шоу &Juliet

*  Переходя по ссылкам бронирования с нашего сайта, вы  получаете отличные цены, а еще поддерживаете нас. Благодаря этому мы найдем для вас еще множество потрясающих событий во всем мире!

О Ольга Черномыс

Журналист, редактор, специалист по коммуникациям. Закончила факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Работала корреспондентом районной и городской газеты в Петербурге. Участвовала в создании и запуске нескольких изданий, работала в издательском доме Independent Media редактором журнала "Домашний очаг". Литературный редактор нескольких изданных книг. После переезда в 2015 году в Израиль продолжила публиковаться в как в Израиле, так и в других странах, работала в отделе коммуникаций мексиканской туристической компании, в пиар-агентстве. Интервьюер, кинообозреватель, автор подкаста "Кино и книги с Ольгой Черномыс". Создатель и проводник локальных версий mind-body тренингов intenSati и Groove Dance. Соиздатель и главный редактор Carmel Magazine.

Проверьте также

Пурим-2024 в Иерусалиме

25 марта 2024 года в Иерусалиме впервые за 42 года пройдет крупнейшее в Израиле уличное …